- 1. 税收理论和税收制度提要:
税收是财政收入的主要形式,也是财政学研究的主要对象之一。本章在介绍税收要素、分类、原则等问题的基础上,重点介绍了我国税收制度的特征和现行税制的主要内容。
- 2. 第一节 税收要素与税收分类一、课税权主体
有关课税权主体的概念
(一)本国税与外国税
(二)中央税与地方税
二、课税主体
纳税人与赋税人的区别
三、课税对象
课税对象的概念
根据课税对象的不同可以将税收分为三大类:
- 3. 税收分类
流转税
增值税、消费税、营业税、关税
所得税
企业所得税、外商投资和外国企业所得税、个人所得税
财产、
行为税
房产税、契税、车船使用税、证券交易税、屠宰税……
- 4. 四、税率
(一)名义税率和实际税率
(二)平均税率和边际税率
(三)比例税率、累进税率、定额税率
有关比例税率、累进税率、定额税率的概念
税额
税率 = ×100%, 税额 = 课税对象×税率
课税对象
- 5. 统一比例税率
比例税率 产品差别
差别比例税率 行业差别
全额累进 地区差别
税率分类 累进税率
超额累进
定额税率
比例税率 适用于流转税
累进税率 适用于所得税
定额税率 适用于从量税
- 6. 税率在计算中的运用比例税率:其特点是税率不随课税对象数额的增大而提高。例如:
应纳税额=100万元×17%
应纳税额=1000万元×17%
应纳税额=10000万元×17%
其优点是:有利于鼓励生产经营者扩大生产经营的规模,因为生产经营规模扩大了,税率并不因之而提高。所以,在流转税的征收中往往使用比例税率。
- 7. 累进税率:其特点是,税率随着课税对象数额的增大而逐步提高,课税对象数额越大税率也越高。例如:
需要说明的是,累进税率的计算方法当中,又分为全额累进和超额累进两种计算方法。其中的全额累进,会导致收入临界点的不公平。 应税收入级距(元) 适用税率 速算扣除 500以下 5% 0 501 - 200010% 25 2001 - 500015% 125
- 8. 全额累进税率计算弊端说明例如:张三月收入2800元,李四月收入2801元,那末,
张三应纳税:(2800 – 800)X10% = 200元
李四应纳税: (2801 – 800)X15% =300.15元
显然,这样计算是极为不合理的。
而如果采用超额累进税率的方法来计算,就可以消除以上的弊端。
- 9. 超额累进税率计算方法说明超额累进税率:特点是,将收入分为若干个不同的等级,每个等级分别乘以适用税率,最后,将各个等级的应纳税额加总,得出应纳税额数。
如上例:
张三应纳税:500 X 5% + 1500 X 10% = 175 元
李四应纳税:
500 X 5% + 1500 X 10% + 1 X 15% = 175.15元
显然,全额累进税率在实际运用中更为合理。因此我国的个人所得税的计算,采用的是超额累进税率的方法。
- 10. 但是,超额累进税率在计算时又比较繁琐。我国的个人所得税将应纳税收入划为九个级距,假如纳税人的收入数额很大,计算起来就要算好几个乘法和加法。因此,在实际当中,税务部门的做法是,先按全额累进税率计算,然后再减去多算的速算扣除数。
速算扣除数 = 全额累进数 – 超额累进数
应纳税数额 = 全额累进数 – 速算扣除数
例如:2000×10% - 25 = 175元
2001×15% -125 = 175.15元
- 11. 第三节 税收的原则 一、略
二、略
三、现代税收原则
现代税收要坚持的两个基本原则是:
(一)效率原则
(二)公平原则
- 12. 第三节 税收的转嫁与归属一、税收转嫁与归属的含义
二、税收转嫁的形式
- 13. 第四节 我国现行的税收制度一、所得税
(一)个人所得税
(二)企业所得税
二、流转税
(一)增值税
(二)消费税
(三)营业税
(四)关税
- 14. 增值税的概念及计算说明课税对象: C + ( V + M ) = W
生产厂家 销售额 购进额增殖额 税率税额原材料生产 100 0 100 10% 10元零部件生产 200 100 100 10% 20元自行车组装 300 200 100 10% 30元合 计 60元全能生产厂 300 0 300 10% 30元
- 15. 由此可见,增值税的计算方法可以避免重复征税。因此,上个世纪60年代由法国人创造出来后,世界各国都纷纷仿效。
增值税的计算方法:
加法
增值额 扣额法
减法
扣税法
增值税的计算公式:
应纳税额 = 当期销项税额 – 当期进项税额
当期销项税额 = 当期销售额 X 税率
不含税销售额 = 含税销售额 ÷(1+增值税税率)
- 16. 增值税计算题举例
假设,开元商场从长岭电冰箱厂购进冰箱,每台销售价格为1000元,增值税税率为 17% ,
1000元 + 1000 X 17% = 1170 元
开元商场以每台1500元销售,那末,不含税的销售价格为:
1500元 ÷(1+ 17% )= 1500 ÷ 1.17 =1282元
应纳税额 = 1282元 X 17% - 170
=217.94 – 170
=47.94 元
- 17. 第六节 国际税收一、国际税收的含义、产生和发展
国际税收的定义
国际税收概念的三层含义(与国家税收的区别、联系)
二、税收管辖权
税收管辖权的概念、分类、基本原则
三、国际重复征税与减除
国际重复征税的含义、特征、原因、减除方法
四、国际税收协定