- 1. 第11章个人所得税的税收筹划个人所得税纳税人的税收筹划
纳税人的法律界定
居民纳税义务人:住所、居住时间
负无限纳税义务
非居民纳税义务人
- 2. 纳税人的税收筹划居民纳税义务人与非居民纳税义务人的转换
通过改变居住时间
- 3. 通过人员的住所(居住地)变动降低税收负担
迁出某一国,但又不在任何地方取得住所
通过人员的流动降低税收负担
在任何一个停留时间很短,避免成为纳税人
将财产或收入留在低税区,自己到高税负但费用低的地方去消费
- 4. 企业所得税纳税义务人与个体工商户、个人独资企业的选择有限责任制、个人独资、合伙制企业的利弊
承担的责任
税负从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制
企业停止征收企业所得税,比照个体工商户
征收个人所得税
- 5. 个人承包方式的选择有关计税规定
工商登记为个体工商户的,按个体工商户所得征收征收个人所得税
工商登记仍为企业的,先征收企业所得税,再根据承包方式对分配所得征收个人所得税
对经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,按工资、薪金所得征收个人所得税
只向发包方、出租方交纳一定费用后经营成果可以自由支配的,按5%-35%五级超额累进税率的承包经营、承租经营所得征收个人所得税
对实际经营期不满 1 年的,个体工商户应将其换算成全年所得,确定税率;承包所得以其实际承包、承租经营的月数作为一个纳税年度计算纳税
- 6. 例张先生承包一企业,承包期间为2001年3月1日至2001年12月31日.2001年3月1日至2001年12月31日,企业固定资产折旧5000元,上交租赁费50000元,实现会计利润53000元(已扣除租赁费,未扣除折旧费),张先生未领取工资。已知该省规定的业主费用扣除标准为每月800元。
方案一:将原企业的工商登记改变为个体工商户
方案二:仍使用原企业的营业执照如何选择呢?
- 7. 方案一改变为工商户,其所得计算缴纳个人所得税。
本年度应纳税所得额=53000-800*10=45000(元)
换算成全年的所得额:45000/10*12=54000(元)
按全年所得计算的应纳税额=54000*35%-6750=12150(元)
实际应纳税额=12150/12*10=10125(元)
税后利润=53000-10125=42875(元)注:全年应税所得超过50000元的部分,
税35%,速算扣除数为6750元
- 8. 方案二仍使用原企业执照,则按规定在缴纳企业所得税后,还要就其税后所得再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税
按规定固定资产可以提取折旧,但租赁费不得在税前扣除
应纳税所得额=53000+50000-5000=98000(元)
应纳企业所得税=98000*27%=26460(元)
张先生取得承包收入=53000-5000-26460=21540(元)
应纳个人所得税=(21540-800*10)*20%-1250=1458(元)
实际税后利润=21540-1458=20082(元)
- 9. 将企业拆分由于个体户、个人独资企业实行五级超额累进税率,可通过将企业拆分,缩小其应税所得的形式实现低税负。
- 10. 征税范围工资、薪金所得
个体工商户的生产、经营所得
对企事业单位的承包经营、承租经营所得
劳务报酬所得
稿酬所得
特许权使用费所得
财产租赁所得
财产转让所得
利息、股息、红利所得
偶然所得
- 11. 计税依据的法律规定费用减除标准
附加减除费用适用的范围和标准
每次收入的确定
属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次
同一作品连载取得收入的,以连载完成后取得的收入为一次
个人通过民政部门等的公益性捐赠,30%以内的部门可以扣除
- 12. 税率的法律规定工资、薪金所得,适用5%-45%的超额累进税率
个体工商户、承包所得适用5%-35%的超额累进税率
稿酬所得,20%,减征70%
劳务报酬20%,并实行加成规定
其它所得,税率为20%
- 13. 工资、薪金所得的税收筹划工资、薪金福利化
企业提供住所
提供假期旅游津贴
提供福利设施
纳税项目转换与选择的筹划
劳务报酬转换成工资
工资转换为劳务报酬
- 14. 例刘先生从企业取得收入设计收入50800元。
方案一:有稳定的雇佣关系-按工资税目纳税
应纳税额=(50800-800)*30%-3375=11625(元)
方案二:不存在雇佣关系-按劳务报酬税目纳税
应纳税额50800*(1-20%)*30%-2000=10192(元)
- 15. 分摊法一次性奖金分摊发放法
工资分摊发放法
- 16. 劳务报酬所得节税筹划分项计算筹划法
支付次数筹划法
如董事费收入
费用转移筹划法
由对方提供一定的福利,报销一定的费用
- 17. 稿酬所得的筹划费用由出版社负担
由对方提供尽可能多的设备或服务
免征额最大化
- 18. 利息、股息和红利所得的筹划教育储蓄存款
住房公积金
医疗保险金
基本养老保险金
失业保险金
- 19. 所得再投资筹划法企业利润不分配
- 20. 投资方式筹划法储蓄
教育基金储蓄
国债
股票
保险
外汇
- 21. 个体工商户所得的纳税筹划增加费用支出
分散、推后收益实现
合理使用存货计价方法
费用合理分摊
合理安排预缴税款
- 22. 合理利用税收优惠政策优惠政策的有关规定
免税项目
部以上单位发放的奖金
国债利息
按照国家统一规定发放的补贴、冿贴
福利费、抚恤费、救济金
保险赔款
军人转业费、复员费
按照国家统一规定缴付的基金
- 23. 暂免征税项目
外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、洗衣费、境内外出差补贴等
个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金
代扣代缴手续费
个人转让自用达5年以上并且是家庭惟一用房所得
离退休工资
- 24. 合理利用优惠政策起征点的安排
境外已纳税额的扣除
- 25. 第12章 关税及其它税种的税收筹划合理控制完税价格
充分利用原产地标准
最惠国税率
协定税率
特惠税率
普通税率
利用保税制度
保护区内投资设厂
避免征收反倾销税
提高产品附加值,取消片面低价政策
分散出口市场
在出口地设厂
- 26. 土地增值税的税收筹划利用房地产转移方式进行筹划
将房地产出租、投资入股的均可免征
控制增值额
将可以单独分开处理的部分从整个房地产中分离
扩大成本费用列支比例
如利息支出
利用税收优惠
房地产业建造普通民用住宅,增值率在20%以下的,免征
- 27. 例一家房地产企业有可供销售的10 000平方米的商品房。
方案一:每平方米售价1000元,不含装修费,扣除额为835万元(含20%的加计费用)
方案二:每平方米售价1070元,含装修费70元,扣除额为838万元(含20%的加计费用)该选哪一种方案呢?
- 28. 税率级数增值额与扣除项目金额的比率(%)税率%速算扣除率%1不超过50%的部分300250%-100%的部分4053100-200%的部分50154超过200%的部分6035
- 29. 计算公式应纳土地增值税=增值额*税率-扣除项目金额*速算扣除率
- 30. 思考某房地产开发企业有10000平方米的商品房销售。
方案一:不装修,每平方米售价4000元,开发成本、税费金额为3000万元。
方案二:精装修,每平方米6000元,扣开发成本、税费金额为4000万元。请选择!
- 31. 资源税的筹划利用综合回收率和选矿比
征免税产品分别核算
- 32. 房产税的筹划利用税收优惠
大修停用半年以上的可以免税
合理确定房产原值
附属设备单独计算价值
房产修理费用的筹划
房产投资方式的筹划
投资
出租
- 33. 城镇土地使用税的筹划利用改造废弃土地
利用土地级别的不同进行筹划
将免税用地部分分开核算
- 34. 城市维护建设税的税收筹划利用委托加工进行筹划
利用进口货物进行筹划
- 35. 印花税的税收筹划充分利用优惠政策
分项核算
利用不确定金额和保守金额以实现递延纳税
- 36. 车船使用税的筹划利用税率临界点
载重量不超过1吨的渔船免税
利用特殊规定
机动车挂车,按机动载货汽车税额的7折征税
主要从事运输业务的拖拉机,按拖拉机所挂拖车的净吨位计算,按机动载货汽车税额的5折计税
对客货两用车,载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货汽车税额征税
减免税车辆分开核算
- 37. 契税的筹划利用房屋交换进行筹划
充分利用税收优惠政策